Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат спортивного, спортивно-адаптивного и оздоровительного профиля г. Челябинска"
Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте нашей образовательной организации!
  • 8 (351) 256-54-71
  • olimpsh@ya.ru

Электронный дневник

От инклюзивного спорта к инклюзивному сообществу

Добавлено: 27 ноября 2023 14:31
205 просмотров |

16 НОЯБРЯ 2023 ГОДА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ОТ ИНКЛЮЗИВНОГО СПОРТА К ИНКЛЮЗИВНОМУ СООБЩЕСТВУ»

Проект успешно работал год в городе Снежинске. Сейчас его будут реализовывать в Челябинске и Озерске.

Кто-то сравнивает эту игру с боулингом, кто-то с керлингом. Но у нее есть свое название — бочче. Она проста в обучении, но от этого не менее интересна. Поэтому на сегодняшний день это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями.

Юлия КУДРИНА, куратор проекта «ЧЕлябинский бочЧЕфест»

Год назад мы искали технологию, которая могла бы объединить городское сообщество, убрать разобщенность и одиночество, объединить людей с особенностями и без, молодых и пенсионеров, соединить поколения и семьи. Одной из таких технологий стала игра в бочче, потому что она очень простая , ее можно освоить за 10 минут, и главное, это та игра, в которой каждый может быть успешен.

Так зародился проект «От инклюзивного спорта к инклюзивному сообществу». Год назад его реализовали в Снежинске.

Алёна ПЕРСИДСКАЯ, начальник отдела сопровождения реализации проектов Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала

Свердловская организация «Детский спортивный центр» заявилась к нам на грантовый конкурс и одержала победу. Сейчас в рамках гранта один проект у нас уже завершился и стартует второй. Мы очень рады, что наш конкурс, вот это грантовое финансирование проекта, позволило создать сначала в городе Снежинске площадку по игре в бочче, и теперь тиражируется этот опыт на другие муниципальные образования.

«На границе двух проектов» — под таким названием программа стартует сейчас в Озерске и столице Южного Урала. В нашем городе она пройдет под названием «ЧЕлябинский бочЧЕфест».

Ольга БОЙКО, автор и руководитель проекта

Спорт, который является не спортом высших достижений, где цель — не голы, очки, секунды, медали, кубки, а спорт как некое средство, способ социальных преобразований. Социальный спорт, это тот спорт, который ставит себе некую социальную задачу и миссию, а спортивные технологии и виды спорта использует для того, чтобы этой социальной цели достичь.

Открывается не только площадка для игры в бочче, но и целый методический центр на базе челябинской школы-интерната спортивного профиля.

Александр ГАЛКИН, директор МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля г. Челябинска»

Это у нас будет как дополнительное образование для детей. Это будет секция, на данном этапе будут школьники, есть коррекционные школы, они тоже будут приходить , потому что на сегодняшний день мы это развиваем как специальную олимпиаду для детей с умственной отсталостью. Мы с ними будем сотрудничать, будем их обучать. А так как это методический центр, к нам также будут приходить и взрослые.

Фотогалерея

Видео

Челябинский бочче-фест

96 просмотров
Добавлено: 27 ноября 2023 14:55

Поделиться: